Если у вас в квартире газ

Текст: Мария Бахирева

Только с начала года в России произошло шесть взрывов бытового газа в жилых домах. Взрыв газа в химкинской многоэтажке 19 марта – очередная трагедия: погибли четверо. К сожалению, подобные происшествия случаются с печальной регулярностью. И дело здесь не в опасности голубого топлива, а в обращении с ним.

Основная причина ЧП с газом – человеческий фактор, и проблемы зачастую кроются внутри квартир. Как показала ревизия, проведенная в Подмосковье, в среднем в каждом доме у 11 процентов владельцев жилья нет договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. А значит, нет и уверенности в собственной безопасности. Кроме того, беда способна прийти и без всякого взрыва – природный газ может стать причиной пожара, еще более коварен угарный газ.

Для безопасного использования газа нужно соблюдать простые правила. Во-первых, не заниматься самовольной заменой и установкой газового оборудования. Во-вторых, следить за исправностью приборов и приобретать системы защиты от утечки газа. Ведь предотвратить трагедию гораздо проще, чем бороться с ее разрушительными последствиями.

Наша справка

В Московской области газифицировано 73% многоквартирных домов и 62% ИЖС. Процент газификации региона самый высокий в стране — 96,1%. За последние шесть лет в регионе произошло 130 инцидентов, так или иначе связанных с газом. 50 случаев пришлись на МКД, 61 — на индивидуальный жилой сектор. Почти половина происшествий в многоквартирных домах (48%) произошла из-за неосторожного обращения с газом. Третья часть (32%) — из-за неисправности газового оборудования. Ещё в 14% ситуаций причиной ЧП стала самовольная замена газовых приборов.

Расскажите о нас в социальных сетях: